ПМПК

ПМПК

Деятельность районной психолого-медико-педагогической  комиссии Скачать (pptx)

Приказ МУ "Отдел образования" от 29.12.2017 № 414 "Об  организации  деятельности

психолого-медико-педагогической комиссии по освидетельствованию детей с ограниченными возможностями здоровья в 2018 году"

Приказ МУ "Отдел образования" от 02.02.2017 №36 "Об  организации  деятельности

районной психолого-медико-педагогической комиссии"

В Мясниковском районе действует внештатная постоянно действующая психолого-медико-педагогическая комиссия.

Основная цель - своевременное выявление детей с ограниченными возможностями здоровья, проведения комплексного психолого-медико-педагогического обследования. ПМПК определяет адекватную программу обучения детей данной категории, специальные условия обучения и воспитания, разрабатывает рекомендации по дальнейшему сопровождению.
Специалисты ПМПК проводят консультации для родителей, педагогов, воспитателей.
Одна и актуальных проблем – ранняя диагностика нарушений в развитии детей. Ранняя диагностика необходима для оказания своевременной помощи детям, уточнения уровня и особенностей их развития, а также определения места и характера воспитания и обучения. Ежегодно в марте  совместно со специалистами дошкольных образовательных организаций: логопедами, психологами - ПМПК проводит первичную диагностику по выявлению детей с нарушениями речи и психологического развития среди воспитанников.
ПМПК проводит заседания в МУ «Отдел образования» (с. Чалтырь, ул. 7-я линия, 1Б). Предварительная запись проводится по телефону: 88634921394.

Уважаемые родители!

Психолого-педагогическая помощь предоставляется в образовательных организациях Мясниковского района детям, испытывающим  трудности в освоении основной образовательной программы, развитии и социальной адаптации,  а также детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам.
         Если Ваш ребенок испытывает трудности в освоении основной образовательной программы, развитии и социальной адаптации, то психолого-педагогическая помощь включает в себя:
1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;
3) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.  (Статья 42, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года).
       Ребенку предоставляется  психолого-педагогическая помощь в образовательной организации, которую он посещает.

Порядок предоставления Помощи

Для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов психолого-педагогическая помощь является составной частью специальных условий обучения и воспитания.
  Специальные условия обучения - это:

• образовательные программы и методы обучения и воспитания;
  • специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы;
  • технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования;
  • предоставление услуг ассистента;
  • проведение коррекционных занятий специалистами психолого-педагогического сопровождения: психологом (педагогом-психологом), учителем-логопедом, учителем-дефектологом;
  • обеспечение доступа в здание организаций (безбарьерная среда).

(Статья 79, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.)
Для того, чтобы ребенку в образовательной организации были созданы специальные условия обучения и воспитания, необходимо предоставить заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

На комиссию родитель (законный представитель) предоставляет следующие документы:

·         Заявление (согласие) родителя (законного представителя) о проведении обследования ребенка в комиссии (обязательный документ; оригинал);

• оригинал и копии свидетельства о рождении ребенка;
  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
  • карта развития ребенка:
  • направление на ПМПК;

Медицинские документы:

• выписка из истории развития ребенка для направления на ПМПК;
  • карта медицинского обследования ребенка с заключениями врачей – специалистов: невролога, отоларинголога, офтальмолога, психиатра; а также врачей, у которых ребенок состоит на диспансерном учете (заключения врачей заверяются личными подписями и печатью).

Педагогические документы:

• коллегиальное заключение психолого-медико-педагогического консилиума образовательного учреждения с указанием динамики развития ребенка и результативности коррекционно-развивающей работы;
  • психолого-педагогическая характеристика установленного образца;
  • табель текущей успеваемости;
  • самостоятельные работы по русскому языку и математике, тетради;
  • рисунки.

Председатель ПМПК – ведущий специалист муниципального учреждения «Отдел образования Администрации Мясниковского района» Оксана Хугасовна Хаспекян.

Контакты: 88634921394.

Дата последнего обновления страницы 02.11.2018