ДДТ

ДДТ

По всей стране по решению правительства и по инициативе Н.К. Крупской самые лучшие дворцы и дома были переданы детям-пионерам.

Это было в мае 1936 года. В нашем районе впервые дети собрались в небольшом доме около Чалтырской школы №1. Так родился наш Дом пионеров. А возглавил его Давид Вартересович Акопян, уроженец села Крым, работающий учителем в Чалтыре.

Занятия в кружках вели учителя школ: Аведик           Хачатурович     Барашян (художественный кружок), Алексан Гадзиян и Мкртич Нерсесович Тер-Акопян (авиамодельный, музыкальный кружки).

В годы войны Дом пионеров некоторое время не работал. Дальнейшие сведения о нем относятся к 1949 году. В это время впервые начали проводить семинары старших пионервожатых, праздники, слеты, учебы пионерского актива.

Появляются все новые кружки: О.М. Явруян (кружок рукоделия), С.Х. Поркшеян (хоровой и оркестр народных инструментов). С самой лучшей стороны зарекомендовал себя технический кружок руководимый Ж.Б. Гайбаряном. Сделанная здесь модель шагающего экскаватора заняла первое место на областной выставки технического творчества и была представлена на ВДНХ СССР. В пятидесятые годы ХХ века ребята стали заниматься в таких кружках как танцевальный, судостроительный, кукольный, автомодельный, фото и драматический. Хочется назвать педагогов преданных своему делу людей: О.М. Барашяна, Х.Х. Кураяна, С.А. Сарабашяна, А.И. Мишина, И.Д. Белякову, М.К. Бардахчияна, К.Б. Гайбаряна, Т.А. Согомонян, Р.А. Аванесян и многих других. В разные годы Домом пионеров руководили: А.С. Товсмасян, Ш.М. Арустамян, Е.М. Пешекерян, О.М. Явруян, О.С. Сарабашян, А.А. Пудеян, Э.Х. Килафян, К.А. Хатламаджиян. Новый этап в истории Дома пионеров наступает в 1995 году. Именно с этого времени он стал называться Домом детского творчества. Руководит Домом детского творчества КнарикАйковнаХатламаджиян. Его посещают 600 школьников, занимающиеся в 34-х различных кружках, а работают с ними опытные наставники, творческие личности: И.М. Барашян, С.А. Кочергина, Г.М. Херхерян, К.Х. Хейгетян, С.Д. Шагинян, Т.И. Иващенко, А.Е. Кешешян, М.М. Торпуджиян. Кружковцы ДДТ принимают активное участие в районных и областных конкурсах занимают там призовые места.

Дата последнего обновления страницы 11.05.2017