МУ «Отдел образования» информирует о начале приема заявлений на участие в едином государственном экзамене (далее-ЕГЭ) в 2017 году

С 1 декабря 2016 года до 1 февраля 2017 года установлены сроки подачи заявлений на участие в ЕГЭ в 2017 году на территории Ростовской области.

Местом регистрации заявлений участников ЕГЭ – выпускников прошлых лет на участие в ЕГЭ определен орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Выпускники текущего года подают заявление на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ, в образовательную организацию, в которой они осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Подробная информация о местах регистрации заявлений участников ЕГЭ на участие в ЕГЭ в 2017 году опубликована на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» минобразования Ростовской области в разделе «Места регистрации и образцы заявлений на участие в ГИА» и государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Ростовский областной центр обработки информации в сфере информации» (http://rcoi61.ru).

При регистрации на участие в ЕГЭ необходимо иметь при себе следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации или другой документ, удостоверяющий личность, в соответствии с законодательством; оригинал документа об образовании (при необходимости с переводом с иностранного языка).

В случае невозможности регистрации на участие в ЕГЭ самим участником заявление на участие в ЕГЭ могут подать его родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обращаем внимание выпускников прошлых лет, что проведение ЕГЭ в 2017 году для выпускников прошлых лет предусмотрено в досрочный период (март – апрель 2017 года) и дополнительные сроки (резервные дни основного периода – июнь 2017 года).

Государственная итоговая аттестация выпускников

В соответствии со статьей 59 Федерального закона Российской Федерации от 27.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение основных образовательных программ основного общего или среднего общего образования, имеющих государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.

Государственная итоговая аттестация (далее - ГИА) проводится государственной экзаменационной комиссией в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

Формы и порядок проведения ГИА определяются Министерством образования и науки Российской Федерации.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.

Заявление на участие в ГИА подается в места регистрации, перечень которых определяется минобразованием Ростовской области.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, вправе пройти ГИА повторно в сроки, определяемые порядком проведения ГИА.

Участие в ГИА осуществляется на безвозмездной основе.

Лицам, успешно прошедшим ГИА, выдается документ об образовании, подтверждающий получении основного общего или среднего общего образования.