Пособия, социальные гарантии

Пособия, социальные гарантии

1. При усыновлении ребенка, установлении опеки (попечительства) или передаче ребенка в приемную семью  выплачивается единовременное пособие, которое ежегодно   индексируется. С 01.02.2016 г. размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с учетом индексации составляет 15512,65 рублей.

2. При усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами выплачивается единовременное пособие, которое ежегодно   индексируется. С 01.02.2016 г. размер единовременного пособия с учетом индексации составляет 118529,25рублей.

3. Граждане, усыновившие второго (или последующего) ребенка имеют право на получение семейного (материнского) капитала.

4. Граждане, усыновившие третьего ребенка имеют право на получение регионального материнского капитала.

5. При организации приемной семьи выплачивается единовременное пособие на обустройство в размере 30 000 рублей за счет областного бюджета.

6. Каждый ребенок, переданный на воспитание в семью опекуна или попечителя, имеет право на ежемесячное денежное содержание на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг, а также на культурно-мас­совую работу и прочие расходы за  счет средств областного бюджета.

Ребенок, имеющий установленную инвалидность, переданный на воспитание в семью опекуна или попечителя, имеет право на дополнительное ежемесячное денежное содержание на приобретение средств индивидуального ухода, развивающих игр и игрушек.

Размер ежемесячного денежного содержания ежегодно индексируется. С 01.01.2017 г. составляет 9458 рублей. Для подопечного, имеющего установленную инвалидность, размер ежемесячного денежного содержания увеличивается на 25 процентов и подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.

7. Каждый ребенок, переданный на воспитание в приемную семью, в течение всего срока, на который был заключен договор о приемной семье, имеет право на ежемесячное денежное содержание на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, лич­ной гигиены, игр, игрушек, книг, а также на культурно-массовые работы и прочие расходы в соответствии с нормами. Ребенок, переданный на воспитание в приемную семью, имеющий установ­ленную инвалидность, имеет право на дополнительное ежемесячное денеж­ное содержание на приобретение средств индивидуального ухода, развиваю­щих игр и игрушек. Размер ежемесячного денежного содержания ежегодно индексируется. С 01.01.2017 г. составляет 9458 рублей. Для ребенка, воспитывающегося в приемной семье, имеющего установленную инвалидность, размер ежемесячного денежного содержания увеличивается на 25 процентов и подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.

8. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим на территории Ростовской области, продолжающим обучение в муниципальных общеобразовательных организациях после достижения ими возраста 18 лет и не находящимся на полном государственном обеспечении, за счет средств областного бюджета предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячного денежного содержания на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, книг, посещение культурно-массовых мероприятий и прочие расходы. Ежемесячная денежная выплата выплачивается данным лицам, до окончания ими обучения в муниципальной общеобразовательной органи­зации в размере 9 458 рублей.

9. Приемным родителям выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 7 795 рублей.

Кроме того, установлены дополнительные ежемесячные денежные вознаграждения, причитающиеся приемным родителям:

а) при передаче на воспитание в приемную семью второго ребенка и за каждого последующего ребенка в размере 1 559 рублей. При передаче на воспитание в приемную семью девятого и последующих детей выплаты дополнительного вознаграждения приемным родителям не производятся;

б) за особые условия труда в размере 1 170 рублей;

в) проживающим в сельской местности в размере 1 950 рублей.

г) за воспитание каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста или с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющего недостатки в физическом и (или) психическом развитии, дополнительно выплачивается 50 процентов базовой суммы для социальных выплат, установленной Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

10. Осуществляется ежемесячная денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических печатных изданий в размере 100 рублей.

Дата последнего обновления страницы 11.05.2017