Для выпускников 9-х классов

Для выпускников 9-х классов

Основные сведения о ОГЭ

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9).

ГИА включает в себя обязательные экзамены по учебным предметам: русский язык и математика.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

б) в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Федеральным институтом педагогических измеренийразработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.

Об изменениях при проведении ГИА-9

МУ  «Отдел образования» информирует обучающихся, их родителей (законных представителей), руководителей и учителей общеобразовательных организаций об изменениях, внесенных в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 No 1394 (далее - Порядок) в части прохождения обучающимися государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающегося, из числа учебных предметов, перечисленных в пункте 4 Порядка.

В2016-2017 учебном году условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение ими

государственной итоговой аттестации по четыр?м учебным предметам–по

обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору обучающимся.

В случае полученияобучающимся на государственной итоговой аттестации неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных учебных предметов и предметов по выбору обучающего)они будут повторно допущены к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам.Обучающимся, не прошедшим государственную итоговую аттестациюили получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам(из числа обязательных учебных предметов и предметов по выбору обучающего), либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на государственной итоговой аттестации в дополнительные сроки, будет предоставлено право повторно сдать экзамены по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября 2017 года.

Дата последнего обновления страницы 01.12.2017