Гражданско-правовое воспитание

Профилактика безопасности дорожного движения

Профориентационная занятость обучающихся

Спорт и туризм

4 апреля 2017 года на базе Историко-этнографического музея Мясниковского района прошли IV Шагияновские чтения, посвященные творчеству известного писателя и публициста Мариэтты Сергеевны Шагинян.

«Шагиняновские чтения» призваны актуализировать литературное наследие писателя, обратив особое внимание обучающихся на прославление людей созидательного труда, на утверждение дружбы русского и армянского народов, на поддержку всего нового, передового, гуманного.

В рамках «Шагияновских чтений» среди обучающихся образовательных организаций Ростова-на-Дону и Мясниковского района проведен конкурс по следующим номинациям:

- конкурс докладов на темы, связанные с жизнью и творчеством М.С.Шагинян;

- конкурс чтецов произведений М.С. Шагинян ;

- конкурс рисунков по произведениям М.С. Шагинян.

Гостей мероприятия встретили по всем Мясниковским традициям – образцово-фольклорный ансамбль районного Дома Культуры «Цицернак» под музыкальное сопровождение даул-зурна исполнил армянские песни и предложил Ростовским гостям местные мучные изделия.

Участников чтений приветствовали:

Багдыков Минас Георгиевич, к.м.н., известный краевед, заслуженный врач РФ;

Бзезян Рита Вартересовна , начальник МУ «Отдел образования» Мясниковского р-на;

Даглдиян Анаид Суреновна,   директор Историко-этнографического музея Мясниковского р-на;

Авдулов Николая Степановича, профессора ЮФУ, председатель оргкомитета Шагиняновских чтений.

Также перед участниками конкурса выступили  Берекчиян М.А. (директор МБОУ СОШ №2 Мясниковского р-на) с докладом «Воспоминания о М.С.Шагинян» и Симавонян А.Г. (учитель  МБОУ  «Гимназии № 14» г. Ростова – на – Дону) с акростихотворением «Любимой писательнице».

Мясниковский район представляли обучающиеся-победители районного этапа конкурса из МБОУ Чалтырской СОШ №1, МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №8, МБОУ СОШ №13, МБОУ СОШ №12, МБОУ СОШ №13.

Все конкурсанты с большой ответственностью подошли к своим выступлениям, что неудивительно, так как их работы оценивало уважаемое профессиональное жюри. В состав жюри «Шагиняновских чтений» входили: Бзезян Р.В., начальник МУ «Отдел образования»; Даглдиян А.С., директор историко-этнографического музея; Соколова М.Ю., директор музея русско-армянской дружбы г. Ростова-на-Дону; Матвеев Г.А., Кандидат исторических наук, профессор РМИЭУ и др.

В результате, были подведены итоги мероприятия и определены победители и призеры по всем номинациям, а также вручены благодарственные письма за активное участие всем остальным конкурсантам, их руководителям. Всем участникам помимо почетных грамот и благодарственных писем были вручены книги и сборники, посвященные М.С. Шагинян.

Отдельную благодарность за организацию и проведение данного мероприятия Оргкомитет «Шагиняновских чтений» под руководством Авдулова Н.С. выразил Р.В. Бзезян, начальнику МУ «Отдел образования» и Атоян М.С., старшему методисту МУ «Отдел образования».

Стартовал смотр художественной самодеятельности

В целях развития детского и юношеского творчества, усиления его роли в художественном образовании, эстетическом и нравственном воспитании учащихся, выявления новых талантов, ярких индивидуальностей, новых творческих коллективов; сохранения национальных традиций, привлечения внимания к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире, приобщения детей к чтению; с целью активизации работы по патриотическому воспитанию МУ «Отдел образования» проводит районный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Территория творчества», посвященный Году Экологии в России, и районный конкурс песни военных лет «Вам, ветераны!», посвященный 95-летию создания Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

15.02.2017 районный смотр стартовал в МБОУ Чалтырской СОШ №1 и МБОУ СОШ №11. Конкурсанты порадовали членов жюри яркими и запоминающимися номерами, выдержанными в рамках тематики смотра. Желаем остальным участникам большой удачи!

Дата последнего обновления страницы 11.05.2017