С 10 по 14 декабря 2018 года в г. Москва Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения проводил Всероссийский конкурс на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди учащихся. Делегация Ростовской области впервые приняла участие в финале Всероссийского конкурса. В состав делегации вошли победители регионального этапа – обучающиеся образовательных организаций из города Батайск, Каменск-Шахтинский, из Азовского, Веселовского, Сальского, Целинского и Мясниковского районов. Наш район в Москве в номинации «Литературное творчество» представляли ученик 5 класса МБОУ СОШ №13 Харагезян Артем и его руководитель Марутян Седа Тиграновна.

В октябре этого года Артем принял участие в региональном этапе Конкурса «Овеянные славой флаг наш и герб», который проводит отдел краеведения Областного экологического центра учащихся. В Конкурсе приняли участие 135 обучающихся из 68 образовательных организаций 18 муниципальных образований области. В номинации литературное творчество (проза, поэзия) - 40 работ, среди которых была работа Артема.

После победы на региональном этапе его пригласили в Москву в Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения для участия в очном этапе «Всероссийского конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации». Работу предоставили в номинации «Литературное творчество». Председателем жюри была Великовская Галина Викторовна, старший научный сотрудник Государственного литературного музея, заслуженный работник культуры Российской Федерации. В рамках конкурса Артем продекламировал стихотворение собственного сочинения «Под крыльями двуглавого орла», а также написал творческую работу на заданную тему. Члены жюри благосклонно отнеслись к работе юного участника конкурса. Артем стал лауреатом (3 место) и был награжден дипломом Министерства просвещения РФ.

Это действительно уникальный конкурс. Ребята могли показать знание истории, геральдики, а также реализовать свой творческий потенциал. Кроме работы секций были организованы экскурсии в Музей современной истории, Государственный исторический музей и Музей декоративно-прикладного искусства. На конкурс было прислано более 200 работ из 27 регионов России. В конкурсе приняли участие 65 юных краеведов и их педагоги-наставники из таких регионов, как Республика Башкортостан, Республика Калмыкия, Республика Коми, Алтайский край, Красноярский край, Белгородская, Липецкая, Московская, Псковская область, Свердловская и Ростовская области. Награждение победителей состоялось 14 декабря в Общественной палате РФ.

Ребята получили бесценный опыт выступления и защиты творческих работ, познакомились и сдружились со школьниками из разных уголков нашей страны. Эта поездка надолго останется в памяти Артема и его педагога.

Родители Артема, его руководитель - Марутян Седа Тиграновна, выражают огромную благодарность начальнику Отдела образования Бзезян Рите Вартересовне и директору Ленинаванской школы №13 Восканяну Амбарцуму Арутюновичу за помощь в организации поездки.

Дата последнего обновления страницы 17.01.2019