Великой Победе посвящается

Мы помним

Память о героях жива

С Праздником 9 мая!
       Гордиться славой своих предков не только можно, но и нужно. Уроки истории учат любви к родине, помогают избежать ошибок в будущем. Мы отдаем дань великой любви и уважения героям Великой Отечественной войны. Каждый из них заслуживает героических сказаний, каждый живет и будет жить в памяти, как символ веры в победу.

Герой Советского Союза Алексей Леонтьевич Кривонос родился 27.03.1922 г. в Днепропетровской области, а вырос в хуторе Калинин Мясниковского pайона Ростовской области. Окончил Чкаловскую военную авиационную школу. В годы Великой Отечественной войны - лётчик-штурмовик, заместитель командира эскадрильи 95-го гвардейского штурмового авиационного полка 5-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 2-го гвардейского штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант, в 1945 году удостоен звания Героя Советского Союза.

Вечная память

Всем, кто погиб, сражаясь

за Родину,

Всем, кто учавствовал в войне против фашизма

В хуторе Калинин бережно хранят память о герое. Именем Алексея Кривоноса названа улица, где жила его семья.

В Калининской  школе № 9 создан музей имени героя.

16 апреля 2018 года Калининскую школу посетил сын  А. Л. Кривоноса - Анатолий Алексеевич Кривонос с женой, 2 дочками, зятьями и внуками.

Для гостей учащиеся подготовили экскурсию по школьному музею. Анатолий Алексеевич в свою очередь провел встречу с учениками, на которой рассказал факты из своей биографии и биографии отца.
     Гости посетили Калининский Дом Культуры, возложили цветы к памятнику освободителям хутора, где на мемориальной доске увековечено имя отца, побывали на могиле родителей Алексея Кривоноса, посетили достопримечательности села Чалтырь.

В память о знаменательной встрече семья Кривоноса передала для школьного музея фотографии Алексея Кривоноса и его военную фуражку. Личная встреча позволила узнать историю мамы Алексея, которая погибла 16.02.1943г. во время освобождения хутора. Анатолий Алексеевич показал нам ее могилу, за которой, как и за могилой отца, теперь будут ухаживать ребята.

С каждым годом ветеранов, свидетелей той страшной войны становится всё меньше и меньше. Но память о героях жива. Мы – дети, внуки, правнуки - помним о героизме солдат, защищавших нашу Родину, и погибших за неё.

Нельзя забывать о своих дедах и прадедах, подаривших нам мир и свободу ценой своей жизни! Будем свято хранить и передавать из поколения в поколение истории о героическом прошлом своих предков! Это нужно каждому из нас.

Экскурсоводы школьного музея им. Кривоноса.

Дата последнего обновления страницы 15.11.2018