Военно-патриотическое воспитание 1

Орленок - 2018

26 апреля 2018 года на базе МБОУ СОШ №3 (с. Чалтырь) состоялась районная военно-спортивной игра «Орленок– 2018» (далее - Игра).

В Игре приняли команды обучающихся из 10 общеобразовательных организаций Мясниковского района (общее количество – 100 участников).

Игра началась с торжественного приветствия начальника МУ «Отдел образования» Бзезян Риты Вартересовны перед участниками и гостями мероприятия. Перед началом игры Командиры команд рапортовали капитану Юрашу Валерию Георгиевичу.

Участники команд проявили свои умения и навыки в следующих этапах:

1.     «Визитка»;

2.     «Статен в строю, силен в бою»;

3.     «Быстрее, выше, сильнее»;

4.     «Стрельба из пневматической винтовки»;

5.     «Армейский рукопашный бой»;

6.     «Санпост»;

7.     «Защита»;

8.     «Разборка и сборка автомата АК-74».

По итогам проведенных этапов были подведены итоги районной Игры.

Победителями и призерами стали:

I место – команда МБОУ СОШ №2 (с. Чалтырь);

II место – команда МБОУ СОШ №9 (х. Калинин);

III место – команда МБОУ СОШ №8 (с. Большие Салы).

Победители и призеры Игры были награждены кубками и грамотами МУ «Отдел образования».

Лучшим командиром отряда был объявлен Воробьев Рефат Валерьянович, командир отряда МБОУ СОШ №2

Вести из Веселовской школы №17

«Мы помним! Мы гордимся!»

В целях повышения эффективности патриотического направления обучающихся, 8 декабря 2017 года в школе № 17 Мясниковского района, под руководством куратора военно-патриотического направления  РДШ Карапетян Ануш,  было проведено мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества  «Мы помним! Мы гордимся!».

На мероприятии были представлены видео-фильмы о Героях  Отечества,  о их заслугах и наградах. Актив РДШрассказал о памятных датах с разъяснением истории  их возникновения и значимости для нашей страны, а также о важности увековечения памяти погибших при защите нашей Родины.

На мероприятие был приглашен ветеран Великой Отечественной Войны , житель х. Веселый Полянин Александр Гордеевич, который рассказал обучающимся школы о своей жизни и дал напутственные слова подрастающему поколению.

Учащимся Веселовской школы №17, активистам Российского движения школьников, удалось стать свидетелями такого знаменательного события, как вручение Боевых Знамён артиллерийским подразделениям. Это поистине торжественное историческое событие, ведь Боевое Знамя во все времена являлось символом чести, доблести и отваги военнослужащих.

Вручение Боевого Знамени нового образца вновь сформированному 381-му артиллерийскому полку 150-й мотострелковой дивизии Южного Военного Округа прошло на торжественной церемонии в Ростовской области. Этот полк является правопреемником легендарного подразделения, которое принимало активное участие в Великой Отечественной войне и был сформирован в 1942 году.

Генерал-лейтенант Андрей Викторович Гурулев в торжественной обстановке вручил Боевые Знамёна командирам подразделений. Как нам рассказали позже, церемония была проведена в строгом соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ. Боевое знамя вручается воинской части как официальный символ и воинская реликвия, олицетворение боевых традиций, указывает на предназначение воинской части и на ее принадлежность к Вооруженным Силам России.

Торжественной церемонии предшествовало таинство крепления полотнища Боевого Знамени к древку. Этот возрожденный старинный обычай олицетворяет связь всех военнослужащих воинской части от командира до солдата. В креплении полотнища участвовали по одному военнослужащему каждого воинского звания, при этом каждый из них забил в древко по одному знаменному гвоздю.

Всего на торжественной церемонии в этот день присутствовало около 1 тыс. человек - родные и близкие военнослужащих, активисты ветеранских и молодежных организаций, представители администрации Ростовской области. Также Боевое Знамя и военнослужащие были освящены православным священником, который благословил артиллеристов на ратные дела.

В приветственном слове генерал-лейтенант Андрей Гурулев пожелал всему личному составу успехов в совершенствовании боевой подготовки, в освоении современных образцов вооружения и военной техники, которые личному составу предстоит применить уже в начале следующего года на полигоне.

Также для учащихся провели небольшую экскурсию, в ходе которой ребятам удалось познакомиться с привычным для служащих расписанием и побывать в досуговых комнатах и спальнях. Сопровождающий также отметил, что ведутся работы по улучшению качества проживания в казармах. В планах оборудовать комнату отдыха и провести интернет высокого качества, чтобы военнослужащие чаще общались со своими семьями и легче переносили разлуку с домом.

Дата последнего обновления страницы 04.05.2018