Профилактика безопасности дорожного движения

Профилактика безопасности дорожного движения

«Безопасное колесо - 2018»

18 апреля 2018 года состоялся  районный этап областного конкурса-фестиваля «Безопасное колесо - 2018» и конкурс «Лучший руководитель отряда ЮИД - 2018» на базе МБОУ СОШ №2.

В  конкурсе приняли участие отряды ЮИД всех общеобразовательных учреждений Мясниковского района вместе со своими руководителями.

ЮИДовцы проверили свои знания и умения в нескольких этапах Конкурса как в личном, так и в командном первенстве.

Участниками, показавшими лучшие результаты по итогам личного первенства, признаны: Цхяев Тигран, учащийся МБОУ СОШ №2; Кевеян Римма, учащаяся МБОУ СОШ №2.

По итогам Конкурса победителем и призерами районного этапа «Безопасное колесо -2018» стали: МБОУ СОШ №2 – I место, МБОУ ООШ №15 – II место, МБОУ СОШ №9и МБОУ СОШ №17 – III место. Победители и призеры Конкурса были награждены грамотами МУ «Отдел образования». Отряд ЮИД МБОУ СОШ №2, победитель конкурса, получил сертификат на приобретение велосипеда и представит Мясниковский район на областном финале.

Областной конкурс дошкольных образовательных организаций

4 апреля 2018 года в Неклиновском районе состоялся зональный этап областного конкурса дошкольных организаций «Презентация системы работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма»

Цели и задачи конкурса:

-  поиск эффективных форм и методов работы ДОУ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с воспитанниками и их родителями;

- повышение результативности работы комиссии «За безопасность движения» и ее роль в системе работы по воспитанию законопослушных участников дорожного движения в ДОО;

- совершенствование работы с командой юных помощников инспекторов движения (ЮПИД);

- форматирование роли базовых дошкольных образовательных организаций.

В конкурсе приняли участие представители ДОУ Мясниковского района: МБДОУ д/с №12 «Красная шапочка», заведующий А.Х. Князева, МБДОУ ЦРР д/с №7 «Аревик», заведующий О.М. Кечеджиян, которые по итогам конкурса заняли 1 и 3 место.

«ПДД. Интеграция. Безопасность»

С целью совершенствования форм и методов работы ДОО по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и воспитания законопослушного участника дорожного движения 17 октября 2017 года на базе МБДОУ ЦРР детского сада №27 «Ласточка» прошел зональный тур областного конкурса дошкольных образовательных организаций «ПДД. Интеграция. Безопасность» в рамках реализации региональной программы «Приключения Светофора».

В этом году Участниками областного конкурса стали те дошкольные образовательные организации Ростовской области, которые ранее вообще не участвовали в областных конкурсах по безопасности дорожного движения.

В состав жюри конкурса вошли:

- Галина Егоровна Давыдова, директор автономной некоммерческой организации «Центр безопасности с ПДД», полковник полиции в отставке;

- Диана Александровна Азеева, и.о. заместителя начальника отдела пропаганды управления ГИБДД по РО, майор полиции;

- Тамара Владимировна Латышева, координатор межведомственного взаимодействия по профилактике дорожно-транспортного травматизма Министерства РО.

Участников из Таганрогской зоны приветствовала руководитель МБДОУ ЦРР детского сада №27 «Ласточка» Псардиева С.Р., а также отряд ЮПИД. Старший методист МУ «Отдел образования» Хатламаджиева М.С. представила опыт работы ДОО Мясниковского района по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Наш район представляли конкурсные работы старших воспитателей МБДОУ детского сада №4 «Колокольчик» (зав. Чичкань И.А.) и МБДОУ детского сада №23 «Колосок» (зав. Сотникова В.М.).

Каждое ДОО представила на областной конкурс по одной презентации в электронном варианте, хронометраж которой не должен был превышать 5 минут и отображать следующее:

- наличие учебно-материальной базы по безопасности дорожного движения, стенды, макеты, развивающие настольные игры, атрибуты для проведения ролевых игр и т.д.;

- роль комиссии «За безопасность движения» в системе работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и ведение паспорта дорожной безопасности с обязательным расположением схемы «Безопасный маршрут дошкольника», роль паспорта дорожной безопасности в совершенствовании организации дорожного движения в микрорайоне ДОО;

- соответствие команды ЮПИД требованиям положения, участие в пропаганде и проведении занятий по теме «ПДД. Интеграция. Безопасность» с использованием различных жанровых вариантов;

- внедрение инновационных форм и методов организации работы по изучению ПДД с воспитанниками и родителями ДОО с использованием интеграции, изучение маршрута «Безопасный маршрут дошкольника» и дополнительных материалов к региональной программе «Приключения Светофора».

Дата последнего обновления страницы 25.04.2018